Получение определенного символа строки
Как получить определенный символ строки, способы получения символа из строки в php с примерами!
Нам нужно получить из строки определенный символ! как это сделать!?
Получим определенный символ строки в php
- Самый простой способ получить символ строки в php
- Получить символ строки кириллица utf-8 ->
перекодировка строки - Получить символ строки кириллица utf-8 ->
mb_substr - Скачать
Самый простой способ получить символ строки в php
Для иллюстрации получения символа строки нам потребуется какая-то строка:
Опять предположим, что нам потребуется 5 символ нашей строки, поступаем как с массивом и выедем определенный символ строки с помощью echo:
Результат получения и вывода определенного символа строки:
Если вы были внимательны, то должны были обратить внимание, на то, что буква выводится 6 по счету... а нам нужна была 5... дело в том, что здесь работает тоже правило, что и с массивом... счет начинается с нуля... и [0] это 1... как бы странно это не звучало!
, возможно, что через несколько лет вы привыкните, а может и нет... 
Получить символ строки кириллица utf-8
В свое время я пересел на кодировку utf-8, почему!? Да просто как-то притомился с вылезанием постоянных крокозябер!
Итак...
Как получить символ строки кириллица utf-8
Для иллюстрации получения символа строки в кириллице, нам потребуется эта самая строка на кириллице...
Если мы проделаем тоже, что было применено в выше идущем пункте...
То получим:
Как я не пытался различными способами решить именно такой способ получения символа строки, увы я не смог решить этот ребус! Но... разве это когда-то нас останавливало!? У нас есть для этого функция, которые в состоянии получить определенный символ строки... получим... пусть это будет первый элемент строки:
Нам нужно перекодировать строку в windows-1251 применяем функцию substr, третьим значением ставим тот символ строки который хотим получить, и третьим шагом возвращаем кодировку строки...
$stroka = iconv('UTF-8','windows-1251',$string_1 ); //Меняем кодировку на windows-1251
$stroka = substr($stroka , 0 , 1); //Получаем требуемый(1) символ строки
$stroka = iconv('windows-1251','UTF-8',$stroka ); //Меняем кодировку на windows-1251
Результат получения определенного символа строки:
Получить символ строки кириллица utf-8 -> mb_substr
Вообще, если у вас кириллица, то должна работать функция mb_substr, не то, чтобы, я с утра до вечера пользуюсь функциями с mb, но сколько бы я не использовал их, то всегда с ними что-то не то...
если мы сейчас применим функцию mb_substr:
То опять получим:
Для того, чтобы данная функция получила определенный символ строки, то нужно объявить кодировку внутри скрипта...
И теперь повторим:
echo mb_substr($myString, 0, 1);
Результат получения символа строки с помощью mb_substr
В связи с тем, что... некоторые пользователи имеют отклонения от нормы... комменты закрыты до момента, как напишу скрипт, когда будут доступны только зарегистрированным, либо будет модерация комментов...
Свободно, комменты оставить более не получится!
Этим вы очень поможете проекту! Заранее огромное спасибо!