Папка types и переменная type
"Папка types и переменная type". Рассмотрим, что такое "папка types" и "переменная type".
Папка types и переменная type
- Папка types
- Переменная type
- Пример использования переменной type
- Пример использования переменной type №2
- Зачем нужна переменная type?
Папка types
В теме распределение файлов был скрин, где вы можете наблюдать папку "types"(пятая папка):
Если я зайду в папку "types", то мы увидим несколько файлов - это все типы моих страниц:
Здесь все типы страниц моего сайта, о которых частично я касался в теме типы страниц.
Что такое папка types и зачем?
Все выше перечисленные файлы отвечают за каждый тип страницы на сайте.
Переменная $type
Переменная "$type" я уже показывал в файле .main_config.php, начиная с третьей строчки(тут не все типы, поскольку файл config.php - урезанный).
По условию создается соответствующая переменная "$type", например для главной:
if( $uri == '/') $type = 'main';
Далее - обращаю ваше внимание на файл all_dops_config.php и первую строчку(который загружается в файле .main_config.php - предпоследняя строка):
$dr_type - путь на сервере до папки "types".
$type - тип переменной см выше о ней говорил.
Функция is_file - проверяем есть ли такой путь...
Если есть такой файл, то загружаем(include) данный файл.
if(is_file( $dr_type.$type.'.php')) include $dr_type.$type.'.php';
Пример использования переменной $type.
Естественно, что вы, скорее всего - ничего не поняли! Это естественно, тема движка не простая, если смотришь на это первый раз, но поскольку я уже несколько собак(если говорить о версиях движка) съел на этом движке, то естественно, что я смогу спросонья вам это все рассказать.
Но, что если я сейчас, выведу с помощью echo переменную
Смотрим:
И далее по условию: if(elseif).
Проверяем есть ли такой файл is_file.
replace_hp_to_sp - самописная функция, которая из переменной $hp_page возвращает путь на сервер до файла.
Делайте функции и переменные понятными... здесь :
replace - замена.
hp - http.
to - "на".
sp - server path.
И если такой файл существует, то загружается файл с носителем информации. Т.е. вот эти слова загружаются из файла с описанием.
И выше видите, что переменная $type равна слову 'page'.
Далее возвращаемся к условию в файле вторая строка all_dops_config.php - загружается файл "page.php", который отвечает за обработку данного текста! и не только!
Далее по такой же теме проверяется есть ли в наличии файл "page.php" в папке "types".
$dr_type - заранее прописанный путь до папки "types".
if(is_file( $dr_type.$type.'.php')) include $dr_type.$type.'.php';
Пример использования переменной type №2.
Рассмотрим другой тип переменной "$type":
Пусть это будет главная, раз уж выше я уже приводил код из файла config.php:
if( $uri == '/') $dat = $type = 'main';
Для главной переменная $type равна "main".
После того, как для главной установили тип $type = 'main';, то опять доходим до файла all_dops_config.php первая строка...
И поскольку данный файл "main.php" существует, то он и загружается - см. скрин выше.
И обрабатываются соответствующие данные, которые находится в файле "main.dat"
Зачем нужна переменная type?
Вообще... этот абзац должен быть в самом начале, но уж как получилось - так получилось!
Естественный ваш вопрос:
Зачем "вообще " нужна переменная type и папка type?
Повторюсь, что вам нужно каким -то образом распределить файлы по соответствующим папкам и названиям!
"Переменная type и папка type" - это как распределительный центр!
Пример - когда "переменная type и папка type" нужна!
Рассмотрим пример - это главная "https://dwweb.ru/" и файл "main.php".
Для главной достаточно одного файла... и куда бы его поместить? И как его назвать? А потом - еще и не забыть..
А в моем случае все логично!
Главная - "type" = main, в папке файл "main.php".
Можно без "переменной type и папки type"?
Естественно!
Эта папка и переменная сделана для удобства...
Например, когда у вас тип "1", а надо распределить 10, 20 файлов и сделать соответствующих строк с условиями...?
В связи с тем, что... некоторые пользователи имеют отклонения от нормы... комменты закрыты до момента, как напишу скрипт, когда будут доступны только зарегистрированным, либо будет модерация комментов...
Свободно, комменты оставить более не получится!
Этим вы очень поможете проекту! Заранее огромное спасибо!