Как обратиться к id javascript
Обратиться к id - сколько возможных способов существует обращения к id элемента. Рассмотрим максимальное количество таких способов с примерами!
На сайте сделал отдельная страница по возможностям обращения к IDПодробно об обращении к id.
- Способ №1 обращения к id.
- Обращение к id пример 2.
- Обращение к id с помощью функции.
- Обращение к id с помощью функции №2.
Способ №1 обращения к id.
Скучно будет рассказывать без живого примера! Поэтому, обратимся к тегу и получим живой результат! Для этого нам понадобится:
Кнопка button, по которой будем нажимать...
Нам нужен id, к которому будем обращаться. И у него должно быть о какое-то значение "example_id".
Текст и класс - не имеет значение... соберем кнопку:
Далее нам потребуется script, где пропишем простую команду... с использованием "onclick" и выведем сообщение "alert" + "console"
Соберем весь код:
Код примера обращения к тегу по id:
Соберем воедино весь код с помощью которого можно обратиться к тегу по id:
Html:
<button id="example_id" class="width_100">Обратись к тегу</button>
Javascript
<script>
example_id.onclick = function()
{
alert(example_id);
console.log(example_id);
}
</script>
Живой пример обращения к тегу по id:
Теперь нажмите по кнопке с надписью "Обратись к id"..
...и вы получите два результата:
Во всплывающем окне(alert) вы получите объект.
А в консоли получите тот самый объект, к которому принадлежит наш ид(id) - вот... собственно вы обратились к id элемента... - это конечно не совсем корректно звучит, но по смыслу похоже...
Теперь, когда вы получили объект по его id? то вы сомжете получить любую часть вашего элемента.
Обращение к id пример 2.
Естественно, что "обращение к id" - происходит не просто так, а с целью!
Поэтому продолжим, обращаться к id и рассмотрим немного другой способ и получим что-то из полученного объекта...
Пример обращения к id.
Язык javascript - очень гибкий, поэтому с полученным объектом можно как вам вздумается...
Не буду каждую строчку описывать, лишь скажу. что теперь onclick поместим во вторую кнопку.
А с помощью innerHTML получим содержание id(выделено красным).
<blackblock id="example_id_2">сюда передадим</blackblock>
<button onclick="my_click();" class="width_100" id="example_id_22">Обратись к id второй раз </button>
<script>
function my_click()
{
example_id_2.innerHTML = example_id_22.innerHTML;//из первой кнопки в другой элемент
}
</script>
Попробуйте нажать кнопку и посмотрите, что будет...
Обращение к id с помощью функции.
Для обращения к id существует специальная функция getElementById...
Возьмем код из первого пункта и заменим "example_id" на "document.getElementById("example_id_3")" ...
Честно сказать, не знаю, чем результат из первого пункта, будет отличаться от этого варианта обращения к id.
<button id="example_id_3" class="width_100">Обратись к id 3</button>
<script>
document.getElementById("example_id_3").onclick = function()
{
alert(document.getElementById("example_id_3"));
console.log(document.getElementById("example_id_3"));
}
</script>
Результат обращения к id:
Ну да... еще один способ, ну, так себе, ничего интересного, но давайте теперь используем, обращение к id, чтобы получить очередную часть объекта...
Будем получать, что выделено красным..
<blackblock id="example_id_4">сюда передадим</blackblock>
<button onclick="my_click_2();" class="width_100">Обратись к id второй раз</button>
<script>
function my_click_2()
{
document.getElementById("example_id_4").innerHTML = document.getElementById("example_id_4").tagName ;
}
</script>
Пример обращения к id:
Попробуйте нажать кнопку и посмотрите, что будет...
Обращение к id с помощью функции №2.
Функция querySelector отличается тем от getElementById, что в скобках нужно указывать решетку "#"
Здесь вообще, совсем скучно... возьмем предыдущий скрипт обращения в id и одну функцию заменим на другую... и про "#" не забываем....
<button id="example_id_5" class="width_100">Обратись к id 5</button>
<script>document.querySelector("#example_id_5").onclick = function()
{
alert(document.querySelector("#example_id_5"));
console.log(document.querySelector("#example_id_5"));}
</script>
Результат обращения к id:
Теперь можно подытожить, что эти варианты, ничем друг от друга не отличаются(но это не точно
)....
alert(example_id);
alert(document.getElementById("example_id"));
alert(document.querySelector("#example_id"));
Бонус намного интереснее... теперь получим опять, что-то новое!
<blackblock id="example_id_6">сюда передадим</blackblock>
<button id="example_id_7" class="width_100 ">Обратись к id третий раз</button>
<script>
example_id_7.onclick = function()
{
example_id_6.innerHTML = example_id_7.className;
}
</script>
Результат обращения к id:
В связи с тем, что... некоторые пользователи имеют отклонения от нормы... комменты закрыты до момента, как напишу скрипт, когда будут доступны только зарегистрированным, либо будет модерация комментов...
Свободно, комменты оставить более не получится!
Этим вы очень поможете проекту! Заранее огромное спасибо!
