Строчный тег span, свойства, пример
Что такое тег span? что означает тег span, для чего используют, примеры применения тега span.
О теге span
- Что такое тег span, зачем нужен?
- Для чего нужен тег span
Начнем с того : "Что такое тег span" с определения :
тег span - является срочным элементом. Это двойной тег.
Синтаксис тега span:
Закрывающий тег обязателен!
Что означает строчный элемент span?
Очень часто встречается вопрос, чем отличается строчный элемент span от блочного элемента div
Чтобы продемонстрировать свойства(срочность(inline)) по умолчанию
Создадим предложение, где размести в одну строку наш блок "span" и блок "div"? нас интересует два блока. которые выделены красным!
Чтобы мы могли увидеть границы блоков, добавим им border
Маша
Результат:
Вывод о поведении элемента span:
Если он находится в строке, то никаких действий предпринимать не будет, т.е. будет находиться в строке, как будто его не существует.
Типичное поведение строчного элемента (inline). Я бы сказал поведение серой мышки, меня не видать, не слыхать...
У нас в классе, была девочка, которую звали, вы не поверите, Света Соколова. Она была полная. После 8 класса - она просто исчезла, как будто её никогда не было. Типичное поведение строчного элемента...
Для чего нужен тег span
Следующий вопрос, который часто встречается : "Для чего нужен тег span".
span и другие подобные теги придуманы не просто так! К примеру, если вам требуется выделить какое-то слово в тексте, например покрасить его в красный -> <span style="color:red;">красный</span> , сделать буквы прописными -> <span style="text-transform: uppercase;">прописными</span>.
С чем в жизни можно сравнить span?
Довольно сложно представить в жизни, на что похоже поведение элемента span.
У меня возникает лишь одна ассоциация.
Посмотрите на любую стену, где весят... например часы.
Стена будет блочным элементом.
А часы(span) будут строчным элементом.
В связи с тем, что... некоторые пользователи имеют отклонения от нормы... комменты закрыты до момента, как напишу скрипт, когда будут доступны только зарегистрированным, либо будет модерация комментов...
Свободно, комменты оставить более не получится!
Этим вы очень поможете проекту! Заранее огромное спасибо!